Em mensagem enviada à Comissão Política Nacional, mais de 120 bloquistas de todo o país apelaram à convocação de uma Convenção Nacional. O apelo é subscrito por dirigentes nacionais, distritais e concelhios, por ex-deputados da Assembleia da República e por autarcas e ex-autarcas de todo o país.
Em tom crispado e numa resolução eivada de falsidades a Comissão Política decidiu rechaçar a iniciativa.
Via Esquerda transcreve esse Apelo, na íntegra.
“À Comissão Política do Bloco de Esquerda
O ciclo de perdas eleitorais do Bloco de Esquerda, que culminou com a derrota eleitoral das recentes Eleições Legislativas, exige tirar lições de forma consequente e, para que o caminho de reforço do Bloco seja retomado, definido um novo rumo estratégico. A nova maioria absoluta, a guerra na Europa e as profundas mudanças que estão a ocorrer nacional e internacionalmente, exigem novas respostas, reforçam esta necessidade e tornam-na imprescindível.
O envolvimento da pluralidade de todo o partido neste processo tem de passar, para que seja mobilizador e inspirador, por uma Convenção Nacional, órgão máximo da democracia bloquista, o único com capacidade estatutária e democrática para retirar todas as conclusões das derrotas sucessivas e decidir sobre o rumo estratégico do Bloco, com a participação de todos/as no debate e na tomada de decisões nestas matérias.
Os/as subscritores apelam à Comissão Política do BE que promova a realização de uma reunião da Mesa Nacional, a curto prazo, para a convocação da XIII Convenção Nacional, a ter lugar até ao final do primeiro semestre em curso, com o objetivo de proceder ao balanço do recente ciclo político e, num novo quadro atravessado por fortes alterações, definir democraticamente a orientação política do Bloco para os próximos dois anos.
Subscritores/as:
Adelino Granja – Concelho de Alcobaça
Adriano Zilhão – Ativista do movimento “Solidários”, concelho de Lisboa
Alberto de Sousa – Coordenadora Concelhia de Vila Nova de Gaia
Alberto Guimarães – Coordenadora Distrital do Porto
Alexandra Ferreira – Concelho de Ovar Alexandre Café – Coordenadora Distrital de Lisboa e da Coordenadora Concelhia de Vila Franca de Xira
Alexandre Carneiro – Mesa Nacional, concelho de Braga
Álvaro Góis – Concelho do Entroncamento
Alzira Maria Direitinho – Concelho de Ovar
Ana Cristina Ribeiro – Ex-presidente da Câmara Municipal de Salvaterra de Magos Ana Sofia Cortes – Ex-autarca de Freguesia, concelho de Lisboa
André Queirós Amorim – Comissão de Trabalhadores da EFACEC
António Delgado – Concelho de Alcobaça
António Ferreira – Concelho de Vila Nova de Famalicão
António Ferreira – Concelho do Entroncamento
António Manuel Bidarras Fernandes – Dirigente dos trabalhadores das Plataformas Digitais de Transportes
António Ramoa – Mesa Nacional e Coordenadora Distrital de Braga
António Ricardo – Coordenadora Distrital de Portalegre
António Soares Luz – Mesa Nacional e Coordenadora Distrital do Porto
Artur Calado – Coordenadora Concelhia de Portalegre
Bento Correia – Coordenadora Distrital de Lisboa
Carlos Aboim de Brito – Coordenadora Concelhia de Tavira
Carlos Carvalho – Concelho de Guimarães
Carlos Marecos – Coordenadora Distrital de Santarém
Carlos Marques – Ex-vice-presidente da Assembleia Municipal de Lisboa
Carlos Matias – Ex-deputado AR por Santarém
Carlos Patrão – Ex-vereador CM Vila Franca de Xira
Cecília Lopes – Cabeça de lista AR de Portalegre
Conceição Soares – Autarca de Freguesia e Coordenadora Concelhia de Ovar
Daniela Lopes – Coordenadora Concelhia de Campo Maior
Diogo Pinto Borges – Comissão de Moradores de Aldoar
Domicilia Costa – Ex-deputada AR pelo Porto
Enara Teixeira – Coordenadora Concelhia de Peso da Régua
Esmeralda Mateus – Coordenadora Concelhia do Porto e presidente da Comissão Moradores de Aldoar
Eva da Rocha Coelho – Concelho de Penafiel
Fábio Almeida Carvalho – Concelho de Ovar
Fernando Bessa Ribeiro – Concelho de Braga
Fernando Oliveira Napoleão – Concelho Ovar
Fernando Ribeiro de Castro – Autarca de Freguesia e Coordenadora Concelhia de Matosinhos
Filipa Costa – Coordenadora Distrital de Braga Francisco Amorim – Ex-membro da CT da EFACEC e da Coordenadora Concelhia da Maia
Francisco Pascoal – Coordenadora Concelhia de Rio Maior
Gabriela Mota Vieira – Mesa Nacional, S. Miguel/Açores
Gorete Pimentel – Dirigente sindical e da Coordenadora Distrital de Braga
Gualter Costa – Ativista ambientalista, concelho da Trofa
Henrique Leal – Ex-vereador CM Entroncamento
Higino Maroto – Mesa Nacional e Coordenadora Distrital do Portalegre
Hugo Ferreira – Coordenadora Concelhia de Ponte de Sor
Idalino Monteiro Nunes Dias – Coordenadora Concelhia de Vila Franca de Xira
Inês Marques – Concelho de Almeirim
Ismael Varanda – Coordenadora Concelhia de Ovar
Ivo Emanuel Barros – Coordenadora Concelhia de Penafiel
Jaime d’Abreu – Coordenadora Concelhia de Ponte de Sor
Joana Patrício – Deputada municipal
João Carvalho – Coordenadora Distrital do Porto João Luís – Concelho de Lisboa
João Madeira – Coordenadora Concelhia de Santiago do Cacém
João Manuel Campos Marques – Coordenadora Concelhia de Odivelas
João Oliveira – Concelho de Vieira do Minho
João Ricardo Pinheiro – Concelho de Guimarães
João Varela – Coordenadora Distrital de Portalegre
João Vaz – CT EFACEC Engenharia de Oeiras
Joaquim Cântara – Concelho de Vila Nova de Famalicão
Joaquim Fernandes Araújo – Coordenadora Concelhia da Maia
Jorge Lourenço – Concelho do Porto
Jorge Mendes – Coordenadora Distrital da Guarda
Jorge Santana – Coordenadora Concelhia de Santiago do Cacém
Jorgete Teixeira – Dirigente associativa e ativista feminista
José Carlos Lopes – Dirigente sindical
José Carlos Soares – Coordenadora Distrital de Portalegre e da Concelhia de Campo Maior
José João Couteiro – Concelho de Ovar
José Luís Monteiro – Coordenadora Distrital de Portalegre e da Concelhia de Campo Maior
José Manuel do Carmo – Mesa Nacional e Coordenadora Distrital de Faro
José Sande – Coordenadora Distrital de Portalegre
José Santana Henriques – Ativista movimento “Solidários”, concelho de Sintra
Laura Ramalho – Coordenadora Concelhia de Salvaterra de Magos
Leonor Antunes – Concelho de Amarante
Liberato de Almeida – Concelho de Ovar
Lino Carvalho Mendes – Concelho de Braga
Luís Felipe Santinho – Dirigente do STAD
Luís Gomes – Vereador CM Salvaterra de Magos e Mesa Nacional
Luís Miguel Vale – Concelho do Porto
Luís Mouga Lopes – Concelho de Viseu
Luís Pereira – Deputado municipal
Luís Silva – Coordenadora Concelhia de Salvaterra de Magos
Lurdes Gomes – Coordenadora Concelhia de Vila Nova de Gaia
Luz Santos Batista – Concelho da Maia
Manuel Borrego – Comissão de Trabalhadores da CP e Coordenadora Concelhia do Entroncamento
Manuel Canelas – Concelho de Alcobaça
Manuel Carlos Silva – Coordenadora Distrital de Braga
Manuela Fonseca – Concelho Torres Vedras
Manuela Tavares – Dirigente associativa e ativista feminista
Márcia Cruz – Mesa Nacional e da Coordenadora Distrital de Portalegre
Maria Conceição Anjos – Mesa Nacional e Coordenadora Distrital de Santarém Maria da Luz Alves Leonor – Concelho do Porto
Maria da Luz Lopes – Coordenadora Distrital de Santarém
Maria do Céu Carvalho – Deputada municipal
Maria Elisa Antunes – Mesa Nacional e Coordenadora Distrital do Porto
Maria José Magalhães – Coordenadora Concelhia do Porto
Mário Pedro Ferreira Mendes – Concelho de Ovar
Mário Tomé – Comissão Política, ex-deputado AR
Nuno Monteiro – Deputado municipal
Paula Bastos – Concelho do Porto Paulo Cardoso – Autarca de Freguesia e da Coordenadora Concelhia de Lisboa
Paulo Gonçalves – Conselho Nacional da CGTP-IN
Paulo Jorge Ribeiro – Coordenadora Concelhia de Vila Nova de Gaia
Paulo Marques – Dirigente sindical e Coordenadora Distrital de Santarém
Paulo Mouta – Autarca de Freguesia e da Coordenadora Concelhia de Vila Nova de Gaia
Paulo Ricardo – Conselho Nacional da CGTP-IN
Paulo Silva – Concelho de Ovar
Pedro Amorim – Coordenadora Concelhia da Maia
Pedro Dias – Concelho de Braga
Pedro Mendes – Deputado municipal
Pedro Soares – Ex-deputado AR por Braga
Ricardo Salabert – Coordenadora Concelhia do Porto
Rogério Ferreira – Mesa Nacional, Coordenadora Distrital de Faro e da Coordenadora Concelhia de Loulé
Rosa Oliveira – Concelho de Vila Nova de Famalicão
Rosário Teixeira – Concelho do Barreiro
Rui Cortes – Mesa Nacional e da Coordenadora Distrital de Vila Real
Rui Jorge de Sousa – Deputado municipal e da Coordenadora Concelhia de Ponte de Sor
Sérgio Filipe – Autarca de Freguesia e da Coordenadora Concelhia de Salvaterra de Magos
Sérgio Lamarão – Concelho de Ovar
Sílvia Carreira – Deputada municipal e Mesa Nacional
Sofia Luna – Concelho de Estremoz
Teodósio Alcobia – Comissão de Direitos
Victor Crespo – Comissão Concelhia de Vila Nova de Gaia
Victor Santos – Coordenadora Concelhia de Santiago do Cacém
Vítor Barros – Autarca de Freguesia
Vítor Tojeira – Concelho de Leiria”